МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Фонд «Круг добра» имеет трудности в обеспечении лекарствами детей из новых регионов, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«К сожалению, сегодня в новых регионах еще есть трудности в обеспечении детей лекарствами. Работа в этом направлении уже ведется, представители фонда взаимодействуют с Минздравом, подключаемся мы, делаем все необходимое, чтобы ребенок вовремя получил препарат. Договорилась более тесно взаимодействовать с Госдумой, чтобы можно было вместе обсудить все вопросы, которые сегодня есть в сфере лечения тяжелых заболеваний у детей», - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети по итогам встречи с руководителем фонда «Круг добра» Александром Ткаченко.

Она уверена, что решение проблем в работе фонда в новых регионах будет найдено. «Я помню острые вопросы, которые мы обсуждали, когда фонд только создавался и разворачивал свою работу. Сейчас, по прошествии трех лет, многое удалось решить, фонд развивает новые форматы помощи детям», - отметила парламентарий.

При этом она подчеркнула, что специалисты фонда, врачи, ведущие эксперты страны, представители общественных и благотворительных организаций делают все возможное, чтобы пациенты своевременно получали эффективную лекарственную терапию. 

Кроме того, Кузнецова рассказала, что они договорились о сотрудничестве в рамках проекта «ПРОПОМОЩЬ» и привлечении специалистов фонда к работе экспертной площадки по разработке средств реабилитации. «Когда речь идет об орфанных заболеваниях, важно вовремя начать лечение и не прерывать его. Это позволит замедлить или даже предотвратить развитие болезни. Таким образом, у ребенка повышаются шансы на полноценную жизнь», - пояснила вице-спикер. 

Между тем она сообщила, что несмотря на непростое время, сложности закупок, логистики, санкции, за время своей деятельности фонд обеспечил лекарствами более 23 тысяч детей. Россия вышла на одну из лидирующих позиций по лечению детей с орфанными заболеваниями.