МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. ФАС возбудила дело в отношении ПАО «Сбербанк» и ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Служба выявила в действиях организаций признаки заключения антиконкурентного соглашения, сообщает ведомство.

Ранее в ФАС поступили обращения граждан о навязывании пакета услуг «Домклик Плюс», в который входят услуги страховщика. Этот пакет предоставляет скидку на процентную ставку по договору ипотечного кредитования со Сбербанком. «Домклик Плюс» включает в себя полис страхования жизни и здоровья от компании ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» и иные услуги.

Подключение пакета услуг является добровольным, но от него зависит процентная ставка по кредиту. Ранее для получения скидки заемщику необходимо было заключить договор страхования жизни и здоровья с любой аккредитованной банком страховой компанией. В настоящий момент такая скидка в размере 1% предусмотрена, только если заемщик оплачивает пакет услуг «Домклик Плюс».

Вместе с тем в сентябре 2023 года вступило в силу постановление правительства РФ N39, которое устанавливает условия допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями. Одно из них - предоставление заемщику возможности сохранить условия кредитования при получении кредита вне зависимости от того, приобретает ли он дополнительные услуги у банка или самостоятельно заключает соответствующий установленным требованиям договор с любым страховщиком.

«По мнению ФАС, предложение ПАО Сбербанк и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» получить кредит на более выгодных условиях только в случае приобретения дополнительных услуг у определенного банком страховщика ограничивает остальных участников рынка и граждан. Такие действия лишают страховщиков возможности предоставить клиентам свои услуги и влияют на общие условия их обращения. Ведомство усматривает в действиях банка и страховщика признаки заключения антиконкурентного соглашения. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы от суммы выручки на рынке в соответствии с КоАП РФ», — говорится в сообщении регулятора.