МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Внедрение технологии искусственного интеллекта в работу силовых ведомств для предотвращения и пресечения преступлений является данностью, но при тестировании подобных систем нельзя забывать о защите личной информации, заявил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

«Я считаю, что вопросы предотвращения и пресечения преступлений с правонарушениями — это действительно очень важные вопросы. И внедрение искусственного интеллекта в эту область неминуемо. Хорошо, что работы в этом направлении ведутся. 

При этом нужно очень серьёзное внимание уделить защите информации, поскольку если всё это будет обрабатываться и анализироваться, то возможно, что информация будет «сливаться» заинтересованными людьми. Если это будет, конечно, это очень грустно. Но я всё равно считаю, что такие системы нужны», — отметил известный адвокат. 

Жорин считает, что отечественные правоохранительные органы сильно обгоняют своих иностранных коллег в части автоматизации следственных процессов и в части применения современных технологий. При этом адвокат верит, что благие цели и намерения, называемые при digital-трансформации МВД и других ведомств должны остаться нетронутыми.

Накануне стало известно, что полиция планирует разработать и внедрить несколько современных систем, основанных на применении нейросетевых моделей. Ожидается, что системы будущего научатся бороться с дипфейками и будут предупреждать чрезвычайные ситуации.