САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв  РАПСИ, Михаил Телехов. Заместитель Генерального прокурора РФ просит обратить в доход государства все активы одного из крупнейших дилеров по продаже автомобилей в России АО "Рольф". Соответствующий иск поступил в Московский районный суд Петербурга, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

"Иск генпрокуратуры принят к производству и назначено предварительное судебное заседание. Иск обращен к основателю группы компаний "Рольф" Сергею Петрову и ко всем юридическим лицам холдинга", – уточнили в пресс-службе, перечислив ответчиков.

Среди них: кипрская компания "Деланс Лимитед", АО "Рольф", ООО "Рольф Моторс", ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург", ООО "Рольф Тех".

Как следует из материалов дела, замгенпрокурора попросил суд об обращении в доход государства всех акций АО "Рольф", принадлежащих "Деланс Лимитед" и ООО "Рольф Моторс", а также 100 процентов долей в уставных капиталах остальных ответчиков как имущества, полученного в нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Основатель "Рольфа" был заочно арестован в 2019 году по обвинению в незаконном выводе за рубеж 4 миллиарда рублей. 

В декабре 2023 года президент России Владимир Путин передал "Рольф" во временное управление Росимущества.