МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Ветераны спецоперации с 1 марта смогут подать заявление на участие в первом потоке специальной кадровой программы «Время героев», заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

По словам главы государства, программа будет строиться по стандартам лучших кадровых проектов. Наставниками станут руководители правительства, министерств, главы регионов. 

«Подлинная настоящая элита – все, кто служит России. Труженики, воины, делом доказавшие свою преданность России. Все они встали с оружием в руках на защиту нашей Родины. Такие, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут. Они и должны выходить на ведущие позиции в системе образования, общественных объединениях, госкомпаниях, бизнесе, возглавлять регионы», — подчеркнул президент.

Глава государства уточнил, что участниками программы могут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом независимо от звания и должности.

«Главное, это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей. Учёба начнётся уже в ближайшие месяцы», — сказал Путин. 

Президент выступил с 19-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие прошло в «Гостином дворе» в Москве.