МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Ветераны спецоперации уже могут подать заявление на участие в первом потоке программы «Время героев» (времягероев.рф), которую накануне в ходе послания Федеральному Собранию анонсировал президент Владимир Путин.

Для участия в программе требуется соответствовать нескольким критериям: в частности быть гражданином РФ, иметь высшее образование, иметь управленческий опыт, а также не иметь судимости.

Накануне Путин отмечал, что новая программа будет строиться по тем же стандартам, что «Школа губернаторов» и конкурс «Лидеры России». 

Ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин рассказал о целях «Времени героев».

«Задачей программы является подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа действующих и бывших военнослужащих для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях. Программа предполагает обучение современным методам и технологиям управления, вопросам личного развития, командной работе».

По словам Бетина, люди, имеющие опыт боевых действий, обладают уникальными компетенциями.

«Люди, прошедшие специальную военную операцию, умеют быстро и эффективно принимать решения, адаптироваться к любым обстоятельствам. У них накоплен уникальный опыт действий в экстремальных ситуациях. В условиях боевых действий, как нигде, оттачиваются навыки командной работы. Здесь ты должен доверять товарищу и уметь подставить плечо там, где это необходимо. Все это позволит каждому из них с максимальной эффективностью решать управленческие задачи любой сложности. А всем вместе принести огромную пользу своей стране не только на полях сражений, но и в мирной жизни», – отметил он.

В свою очередь, ректор президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что при создании образовательной программы «Время героев» был использован опыт ведущих проектов президентской академии, таких как «Школа губернаторов» и «Школа мэров».

«В ходе общения со студентами, молодежью Донбасса мы часто обсуждаем будущее региона, всей России. Я вижу, что наши герои, прошедшие и участвующие в СВО, готовы продолжать активно и самоотверженно служить своей стране. Конечно, наша задача – сделать так, чтобы они не просто получили доступ к нашим ведущим образовательным технологиям, но чтобы опыт им передавали лучшие в стране эксперты: сотрудники Администрации Президента, правительства, федеральных министерств, главы регионов и крупных корпораций», – заявил ректор ВШГУ.

Организаторы уточнили, что до участников специальной военной операции, находящихся в зоне боевых действий, их непосредственными командирами будет доведена информация о том, как подать заявку на участие в образовательной программе «Время героев».

Ветеранам, уже покинувшим зону проведения СВО, для подачи заявки необходимо зайти на сайт программы времягероев.рф и действовать в соответствии с инструкциями.