МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Сотрудники ФСБ предотвратили на территории Республики Карелия попытку совершения теракта, который готовил завербованный украинскими спецслужбами гражданин Белоруссии, сообщает пресс-служба ведомства. 

«При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», — добавили в ФСБ. 

Установлено, что агент украинских спецслужб, являвшийся членом запрещенного в Белоруссии националистического формирования «Полк имени Кастуся Калиновского» и находившийся в межгосударственном розыске, осуществлял сбор и передачу информации в отношении объектов транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона. 

По данным ФСБ, действуя по указанию кураторов, злоумышленник изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство, с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).