МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Участники «Движения Первых» из более чем 34 регионов страны посетят знаменитые театры и познакомятся с экспертами театральной сферы в рамках акции «Театральное закулисье».

Благодаря «Театральному закулисью» ребята больше узнают о театральном искусстве и смогут определиться с будущей профессией. Организаторы отмечают, что такой опыт поможет школьникам узнать традиции русского театра и определиться с выбором будущей профессией. 

«Движение Первых» в преддверии Всемирного дня театра запускает акцию «Театральное закулисье», которая продлится до конца лета. Ребята посетят не только театры, дворцы культуры, но и театральные вузы – все, что связано с театральным творчеством. Сейчас в акции участвуют дети из 34 регионов, в проработке – еще 16 субъектов Российской Федерации. Заявки на участие на сегодняшний день подали 20 тысяч детей – это те, кто занимается в театральных студиях и коллективах, кто работает с педагогами. Первые будут знакомиться с профессией, смотреть, как строится постановка, кто работает с декорациями и костюмами, как труппа театра репетирует и многое другое», – рассказала заместитель председателя правления Движения Екатерина Самсонова.

Участники посетят тематические мастер-классы и творческие встречи. Занятия для Первых проведут деятели культуры и искусства, режиссеры, актеры и другие специалисты театральной сферы. Так, школьники узнают секреты мастерства и получат полезные навыки.

Акция «Театральное закулисье» продлится до 30 августа. Планируется, что к концу лета в ней примут участие более 50 тысяч школьников и студентов СПО. Она даст Первым возможность развивать свои творческие способности, обмениваться опытом и находить единомышленников. Благодаря комплексной работе с молодежью проект поможет участникам Движения раскрыть свой потенциал и подготовиться к поступлению в театральные вузы.