МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Лауреатами премии президента для молодых деятелей культуры стали иконописец, виолончелист и ученый-популяризатор, сообщил советник главы государства РФ Владимир Толстой.

«Премия президента для молодых деятелей культуры учреждена в 2011 году и присуждается деятелям культуры в возрасте до 35 лет. Президент 22 марта подписал указ о вручении премии трем молодым деятелям культуры», — сказал Толстой в ходе пресс-конференции.

Как сообщил советник президента, за вклад в сохранение и развитие традиции русской реалистической художественной школы премию вручили художнику Алексею Крюкову, который является выпускником Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова. 

«Он нашел свое призвание в иконописи, в храмовой росписи, а также в создании художественной хроники событий нашего времени. Когда Крюков был студентом, он регулярно стал бывать в Донбассе, создавал портреты людей, и это было по призванию. Крюков создал целую галерею замечательных портретов людей Донбасса», — подчеркнул он.

Кроме того, Толстой рассказал, что за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа премию вручили заместителю директора «Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел имени К. Б. Ондара» Менги Ондар. «Она провела потрясающую, огромную работу по сбору традиционных сказительских искусств. Ондар также написала диссертацию на эту тему. Несмотря на молодой возраст, она уже больше 10 лет ведет фольклорные, этнографические экспедиции по Туве, Монголии, Китаю. Благодаря ее работе создана огромная база данных народных песен, сказаний, сохраняется традиционный фольклор, традиционное народное искусство Тувы», — отметил он.

Толстой также сообщил, что премию за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и просветительскую деятельность получит виолончелист, выпускник Московской государственной консерватории и высшей школы музыки имени Эйслера в Берлине Александр Рамм.

«Рамм является одним из самых  востребованных отечественных музыкантов. Когда мы принимали решение на совете по культуре, а решение принимается тайным голосованием, перед голосованием обычно идет какое-то обсуждение кандидатур, однако члены совета — музыканты Владимир Спиваков, Екатерина Мечетина, Денис Мацуев, Валерий Гергиев — говорили о том, что Рамм сегодня буквально лучший молодой виолончелист в России», — подчеркнул советник главы государства.

Он напомнил, что с 2020 года размер премии был увеличен до пяти миллионов рублей, а очное вручение пройдет в Кремле 26 марта. «За эти 13 лет лауреатами премии стали 44 молодых деятеля культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Татарстана, Чеченской Республики, Алтайского края, Приморского края, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Ростовской, Новосибирской и Ярославской областей», — отметил советник.

Толстой также сообщил, что в пятницу были вручены премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Среди лауреатов президент фонда поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый Пароход» Николай Диденко, который награжден премией за создание благотворительного фестиваля для детей «Белый Пароход». Директор государственного автономного учреждения культуры «Рязанский государственный областной театр кукол» Константин Кириллов получил награду за вклад в развитие отечественного театрального искусства, а исполняющий обязанности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная академия хореографии» Марина Леонова награждена за вклад в сохранение и развитие традиций отечественного хореографического образования.