МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. «Единая Россия» подключится к подготовке реестра детсадов, колледжей и техникумов на первую очередь капремонта, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Программа стартует по решению президента с 2025 года. Турчак рекомендовал регионам использовать сэкономленные от капремонта школ средства на их обустройство. Сейчас многие регионы реализуют собственные программы ремонта детсадов и техникумов, выделяя на это средства региональных бюджетов. По его словам, расширение президентской программы капремонта поможет сэкономить эти деньги. 

«Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных кабинетов. Также за счёт этих средств должна быть окончательно решена проблема с уличными туалетами (в сельских школах – прим.ред.)», – сказал Турчак.

В свою очередь, Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться эффективность капремонта и строительства школ. Он обратил внимание на регионы, где сохраняются риски по строительству школ.

В их числе – Республика Дагестан, Забайкальский край, Новосибирская область (по 8 объектов в каждом), Кабардино-Балкарская Республика, Архангельская и Калининградская области (по 6 объектов), Кировская область (5 объектов).

«Я был в Кировской области в понедельник, там губернатор наводит порядок и обещает с этой задачей справиться. Мы будем держать на контроле ситуацию», - отметил Кравцов.

По его словам, Хабаровский край неоднократно переносил строительство школ и детсадов – там министр образования отозван.

«Напомню, в 2022 году в Хабаровском крае у нас была одна школа - она до сих пор не введена. И перенесена два раза, теперь уже на 2024 год. По обязательствам 2023 года должны были ввести 2 школы, обе не введены. И по ним обозначены риски неввода и в 2024 году. В 2024 году – три школы. Существенные риски неввода по одной. То же самое по детским садам. У Хабаровского края остаётся невведённым один детский сад на 350 мест, который должен был открыться в 2021 году. Вообще в 2021 году в регионе должны были быть выделены пять детских садов, из них только один открылся в срок, один введён позже установленного срока, 2 – только в прошлом году, один до сих пор не введён и официально перенесён на 2024 год. Мы предупреждали и соответствующее решение приняли», - пояснил Кравцов.

Самое большое количество долгов по детским садам – 7 объектов в Астраханской области и по одному – в Ставропольском крае, Иркутской, Кемеровской областях, Ненецком автономном округе.

«Прошу коллег максимально поторопиться с завершением ремонтных работ. Эту надо работу максимально быстро завершить. В Астрахань обязательно надо доехать, обязательно надо сделать в ближайшее время», - сказал Кравцов.