САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РАПСИ. Крупные компании могли бы оказывать услуги по защите персональных данных и обеспечению кибербезопасности компаниям меньшего размера, заявил в среду на ПМЮФ заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер.
Замглавы Роскомнадзора принял участие в сессии XIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) «Защита персональных данных – стимул или барьер для развития технологий». Он предложил, чтобы крупные компании, которые в состоянии выполнить строгие требования по безопасности и конфиденциальности данных, адекватно реагировать на требования контрольных органов, предоставляли услугу по защите данных компаниям меньшего размера, большинство из которых сейчас уклоняются от требований законов, результатом чего и являются утечки.
«Это было бы такое ответственное поведение со стороны крупного бизнеса предоставление такого решения. То есть занимать позицию, что пусть у кого угодно утекает лишь бы не у меня, я у себя защитил данные, больше так не получится. Просто государство будет применять известные ему методы стимулирования. <...> В этом наше предложение», − сказал Вагнер.
По его словам, в деле государственного регулирования наибольшую эффективность показывают стимулы. С 2006 года по закону компании при начале обработки персональных данных обязаны подать уведомление об этом в Роскомнадзор. В мае ежедневный поток таких уведомлений значительно вырос. Стимулом стало введение с 30 мая административной ответственности за нарушение этого требования.
Также замглавы Роскомнадзора рассказал, что после ужесточения ответственности за утечки персональных данных очередь к большим профессионалам по информационной безопасности выросла на месяцы и даже годы вперед. По его словам, наблюдая за этой ситуацией, государство будет и дальше продолжать использовать «наиболее эффективные механизмы понуждения к правовому поведению».
Например, рассказал Вагнер, в европейском законодательстве ответственность вводится даже не за формальный состав нарушений, а, например, за несоблюдение принципов работы с данными, за недостаточно тщательный самоанализ компаний при оценке угроз для субъектов персональных данных.
«Развивать эти стимулы, в том числе перекладывать на наше законодательство идей много. И остановиться, честно говоря, трудно. Те же утечки персональных данных. Это стало уже настолько существенной проблемой, что приобрело общенациональные масштабы. <...> Это вопрос национальной безопасности, национального суверенитета. Государство будет и дальше в этих условиях доступными ему способами защищать граждан», − отметил Вагнер.
Организаторами ПМЮФ-2025 выступают Минюст России и Фонд Росконгресс. РАПСИ является генеральным информационным партнером форума.
Фонд Росконгресс был учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Официальные Telegram-каналы фонда Росконгресс на русском, английском, испанском и арабском языках. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система фонда: roscongress.org.



