СЕВАСТОПОЛЬ, 30 янв — РАПСИ. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ о запрете на фото-, видео- и киносъемку, а также распространение информации, связанной с военными объектами и применением беспилотных летательных аппаратов.
«Решение принято в условиях военного положения и регулярных атак со стороны противника. Подобную информацию враг может использовать для корректировки ударов по военным объектам и инфраструктуре региона, что представляет прямую угрозу для наших людей», — заявил Сальдо в пятницу.
В соответствии с указом, текст которого размещен на сайте губернатора, запрещается фиксировать как сами беспилотники, так и последствия их применения, места падения, траектории полета, а также расположение и работу средств противодействия.
Ограничения также распространяются на сведения о местах дислокации сил Министерства обороны РФ и правоохранительных органов, объектах военной инфраструктуры, системах связи, объектах топливно-энергетического комплекса, промышленности и других критически важных объектах.
При этом действие документа не затрагивает органы публичной власти и официально публикуемую ими информацию.
За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.



