МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Минобрнауки и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявили о старте IV Всероссийского конкурса «Изобретатель года», сообщили в пресс-службе Кабмина.
«В объявленное президентом Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий особое внимание уделяется вовлечению исследователей и разработчиков в решение ключевых задач развития страны. Конкурс «Изобретатель года» позволяет поощрить таких талантливых, трудолюбивых и целеустремленных людей. За три года на него поступило более 2,5 тысяч заявок», — заявил председатель попечительского совета ВОИР, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он пригласил ученых, инженеров, студентов и школьников к участию в конкурсе. «Желаю им найти достойное применение своим разработкам!» — отметил зампред правительства.
Как сообщили в Кабмине, прием заявок продлится до 30 сентября. Победители будут определяться в четырех основных номинациях: «Гран-при», «Изобретатель года», «Рационализатор года» и «Наставник года». В номинации «Изобретатель года» выделено девять направлений, соответствующих тематикам национальных проектов технологического лидерства.
Участниками могут стать изобретатели и рационализаторы всех возрастов: ученые, инженеры, студенты и школьники.
По итогам будут определены 61 победитель и призер, церемония награждения состоится в ноябре в Москве.
Кроме того, с этого года к конкурсу допускаются как граждане РФ, так и иностранные граждане, имеющие охранные документы на результаты интеллектуальной деятельности, действующие на территории РФ, обращают внимание в пресс-службе.
Главный приз в категории «Гран-при» конкурса составляет миллион рублей. Победителям других номинаций предусмотрен приз в размере 200 тысяч рублей.
Подробная информация о конкурсе, условиях участия и номинациях доступна на сайте.



