МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Кандидатов на должности судей следует выбирать из наиболее подготовленных юристов, способных отвечать на современные вызовы, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Надо вести подбор кандидатов на должность судей из числа наиболее подготовленных юристов, способных грамотно отвечать на современные технологические вызовы, а также на динамичное развитие законодательства во всех сферах», — сказал он на итоговом совещании судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов Российской Федерации.

Он подчеркнул, что вопрос комплектования судейского корпуса высококвалифицированными кадрами — один из ключевых в повестке совещания.

Президент отметил, что Верховному суду РФ и органам судейского сообщества следует поддерживать высокую планку стандартов, которые предъявляют к кандидатам в судьи. По его словам, также стоит шире практиковать институт наставничества.

«Судебная власть выполняет важнейшую роль в жизни страны... От обоснованности и справедливости судебных решений напрямую зависят судьбы людей, доверие граждан и общества не только к судебной, но и к власти вообще», — отметил Путин.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в MAX >>>    

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>