МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе отчета Кабмина в Госдуме назвал ключевые меры социальной поддержки семей с детьми — они предусмотрены народной программой «Единой России» и законодательно обеспечены партией, сообщили в пресс-службе политической организации.
Мишустин подчеркнул, что правительство вместе с депутатами продолжают совершенствовать систему социальной защиты, которая обеспечивает гражданам поддержку в различных жизненных ситуациях. Так, уточнил он, адресную помощь получают семьи с низкими доходами — им предоставляется единое пособие.
«Вдвое увеличены стандартные налоговые вычеты на второго и последующих детей. Регулярно индексируем материнский капитал и социальные пособия. Хочу поблагодарить парламент за совместную работу по расширению такой помощи нашим российским семьям и поддержку в прошлом году правительственных предложений в этой сфере. Уже действуют законы, устанавливающие дополнительные права и льготы для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня». Вырос размер пособия по беременности и родам для студенток очных отделений вузов и колледжей научных организаций. В страховой стаж теперь включаются все периоды ухода за детьми до полутора лет. Пенсию по новому порядку пересчитали и увеличили для 400 тысяч мам», — рассказал глава Кабина.
По его словам, к делу поддержки семей активно привлекают работодателей. Мишустин напомнил: по поручению президента РФ Владимира Путина с 1 января увеличили максимальную сумму, не облагаемую налогом и страховыми взносами, которые они могут предоставлять сотрудникам при рождении ребенка: с 50 тысяч до миллиона рублей.
«На прошлом отчете я говорил, что с текущего года для работающих родителей с двумя малышами и более, чей доход ниже, чем полтора региональных прожиточных минимума, станет действовать так называемая система ежегодной семейной выплаты. И мы подготовили все необходимое для запуска этого механизма, которым, по предварительным оценкам, смогут воспользоваться свыше четырех миллионов семей. Прием заявлений начнется уже в июне этого года», — добавил он.
В пресс-службе «Единой России» уточнили, поправками в трехлетний федеральный бюджет на 2026-2028 годы партия добилась дополнительного выделения свыше 174 миллиардов рублей на социально значимые направления. В их числе: усиление поддержки семей с детьми, помощь участникам СВО и их родным, капремонт школ, обновление инфраструктуры в научных организациях, продолжение газификации, строительство дорог, благоустройство сельских территорий.



