МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Пресечение Федеральной службой безопасности более 100 нелегальных каналов связи, использовавшихся для подмены номеров и организации мошеннических схем, является важным шагом по обеспечению общественной безопасности и защите граждан, считают опрошенные РАПСИ эксперты.
В понедельник ФСБ сообщила об устранении 100 нелегальных каналов связи, которые использовались украинскими спецслужбами для координации диверсий, распространения ложных террористических угроз и дистанционного мошенничества.
Адвокат Андрей Гривцов подчеркнул, что работа правоохранительных органов по пресечению подобных схем носит системный характер и наносит серьезный удар по инфраструктуре кибермошенничества.
«В первую очередь стоит отметить важность работы правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности. Пресечение деятельности таких схем — это серьезный удар по инфраструктуре кибермошенничества. Однако государство борется с угрозами, но одного государства недостаточно. Не нужно быть наивными, откликаясь на предложения о «легком» и сомнительном заработке. Бдительность должна быть обоюдной: пока правоохранители ловят организаторов, каждый из нас обязан фильтровать предложения о работе, чтобы самому не стать частью преступной цепи или не пострадать от нее», — отметил Гривцов.
Стратегическая безопасность
Пресечение нелегальных каналов связи имеет значение не только для борьбы с мошенничеством, но и для обеспечения стратегической безопасности государства, напоминает адвокат Алексей Михальчик.
«На первом месте — безопасность граждан. Исключение возможности использования SIM-карт российских операторов для наведения беспилотников — это вопрос защиты людей, предприятий и инфраструктуры. Одновременно оказывается давление на огромный трафик мошеннических схем, которые выкачивают деньги из карманов граждан и могут использоваться для финансирования противника», — сообщил адвокат.
По словам Михальчика, фигурантам дела может грозить до шести лет лишения свободы, если будет установлено, что они действовали в составе организованной группы. В случае выявления признаков устойчивого преступного объединения следствие вправе квалифицировать действия по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).
Эксперты сходятся во мнении, что действия спецслужб и правоохранительных органов являются необходимой и своевременной мерой, однако эффективность борьбы с кибермошенничеством во многом зависит и от цифровой грамотности самих граждан.
Ощутимый результат
Длительное время SIM-боксы и подобные устройства можно было свободно приобрести на маркетплейсах и специализированных сайтах, что способствовало формированию масштабного теневого рынка, считает юрист Алексей Урецкий.
«Злоумышленники научились подменять номера таким образом, что у жертвы на экране отображается вызов якобы от родственника или знакомого. При этом трафик часто проходит через легальные каналы, и операторы связи не всегда оперативно его блокируют», — пояснил Урецкий.
Собеседник агентства подчеркнул, что даже если звонок поступает с номера близкого человека, информацию необходимо перепроверять по другим каналам связи. По его оценке, несмотря на активизацию работы спецслужб, объем незаконно используемых SIM-боксов остается значительным, что требует продолжения системной работы.
«Преступников вычисляют, находят, применяются специальные алгоритмы выявления. Но за годы свободного оборота таких устройств их накопилось огромное количество. Работать в этом направлении предстоит еще долго, однако при сохранении текущих темпов результат будет ощутим», — добавил юрист.



