МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Помощь Российского Красного Креста с 2021 года получили более 1,9 миллиона пострадавших в чрезвычайных ситуациях и кризисах.
«В нашей работе важно понимать, что чрезвычайные ситуации и кризисы могут быть самыми разными — в том числе и масштабными гуманитарными. Каждый из них требует своего подхода, поэтому нашей главной задачей было сделать помощь максимально точной, своевременной и отвечающей реальным потребностям в каждой конкретной ситуации. Последние пять лет мы последовательно выстраивали эффективную систему реагирования. Сегодня у нас сформирована Федеральная команда реагирования на ЧС, создан фонд реагирования на ЧС, отлажены логистические и организационные процессы, развивается мобильная инфраструктура. Всё это должно лечь в основу масштабной Стратегии эффективного реагирования на ЧС, которую мы будем внедрять и усиливать», — отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.
В пресс-службе уточнили, что наибольший объем помощи пришелся на гуманитарное реагирование на украинский кризис — всего поддержку с 2022 года по настоящий момент получили более 1,7 миллиона человек, включая беженцев и переселенцев, а также жителей приграничных регионов, которые пострадали от обстрелов. По остальным чрезвычайным ситуациям оказана поддержка более 200 тысяч человек.
Существенный объем работы был связан с ликвидацией последствий паводков в 2023-2024 годах. Российский Красный Крест оказывал помощь пострадавшим в Оренбургской области, где поддержку получили более 12 тысяч человек, а также в Приморском крае и Омской области. «Для повышения эффективности реагирования в 2024 году РКК закупил специализированное оборудование, в том числе 100 тепловых пушек и 50 генераторов для просушки жилых домов и социальных учреждений», — уточнили в РКК. Пострадавшим также предоставлялись предметы первой необходимости, продуктовые и гигиенические наборы, постельное белье, ваучеры на покупку детской и взрослой одежды, и оказывалась психологическая поддержка.
Отдельным направлением стала помощь пострадавшим от природных пожаров в 2022-2023 годах. Поддержка оказывалась в Красноярском крае, Кемеровской, Свердловской, Курганской, Тюменской и Омской областях. Пострадавшие получили гуманитарную помощь, включая продукты питания и предметы первой необходимости, а также оказывалась адресная поддержка.
После трагических событий в образовательных учреждениях в Казани, Перми и Ижевске в 2021-2022 годах, а также после теракта в «Крокус Сити Холле» в 2024 году, специалисты Российского Красного Креста подключались к работе с первых часов. Психологи оказывали экстренную помощь пострадавшим и их близким, работали с семьями погибших и свидетелями произошедшего. Психосоциальная поддержка продолжалась и в последующие годы, помогая людям справляться с тяжелыми последствиями пережитого и постепенно возвращаться к повседневной жизни.
Отдельным направлением стала помощь в ответ на техногенные аварии. После взрыва на шахте «Листвяжная» в 2021 году Российский Красный Крест собрал более 120 миллионов рублей на адресную помощь пострадавшим и семьям погибших. Также пострадавшим была оказана комплексная психологическая помощь. Работа специалистов была направлена на то, чтобы помочь людям пережить последствия трагедии и обеспечить необходимую поддержку в наиболее острый период.
Кроме того, за этот период впервые за 30 лет Российский Красный Крест вывел гуманитарную деятельность на международный уровень. После разрушительных землетрясений в Сирии РКК в 2023 году направил две гуманитарные миссии, в состав которых вошли врачи и психологи. Специалисты проводили осмотры местных жителей, оказывали медицинскую помощь и работали с пострадавшими, в том числе с детьми, помогая им справляться с последствиями пережитого стресса.



