МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Учителя опровергли данные Рособрнадзора о снижении бюрократической нагрузки в 25 раз, об этом сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин после опроса в его канале МАХ.

Володин в своем канале в МАХ провел опрос на тему бюрократической нагрузки на учителей. Поводом послужило заявление Рособрнадзора о ее снижении в 25 раз. 

«Учителя не согласились с озвученными ведомством данными. 65,5% отметили, что нагрузка не изменилась. 29% — что она стала больше. Лишь 5,5% — что стала меньше», – подчеркнул председатель ГД. 

Учителя в комментариях в МАХ, по словам Володина, отмечают, что бумажная отчётность во многом перешла в электронную и иногда дублируется, при этом значительное время уходит на многочисленные тестирования и мониторинги. Также учителя жалуются на выполнение несвойственных задач — от подготовки фотоотчётов для школьных сайтов до помощи детям и родителям с регистрацией на платформах — и на большое количество внеурочной нагрузки, особенно для классных руководителей.

«Всё это говорит о наличии проблемы и необходимости принятия мер по снижению нагрузки на учителей. «…» Ответственным чиновникам правильно было бы при подготовке отчётов руководствоваться мнением профессионального сообщества, а не сухими цифрами. Ранее говорил и снова повторю: главный человек в школе — учитель. А без диалога нет доверия. Без доверия нет развития», – заключил Володин.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>