МОСКВА, 10 июн —РАПСИ. Возрожденное Пушкинское общество поможет популяризировать литературу и сохранить культурное наследие России, уверен генеральный директор Общества «Знания» Максим Древаль.
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин одобрил предложение о возрождении Пушкинского общества, прекратившего деятельность более 70 лет назад. С соответствующей инициативой к главе государства обратилась его советник Елена Ямпольская.
«Мы разделяем идею, которую одобрил президент, и общество «Знание» будет активно участвовать в работе над этой инициативой. Ее цели непосредственно перекликаются с нашей работой», — сказал Древаль РАПСИ.
Он напомнил, что в рамках проекта «Чтецкие программы» общество «Знание» уже создало около восьми тысяч литературных клубов в российских школах. По его словам, их востребованность демонстрирует высокий интерес молодежи к литературе и чтению.
«Возрождение Пушкинского общества позволит создать платформу для объединения литературных, театральных и культурных сообществ, а также образовательных учреждений. Такой союз станет поддержкой для популяризации литературы и сохранения нашего культурного наследия», – заключил Древаль.
Российское Пушкинское общество, основанное в 1882 году, занималось сохранением и популяризацией наследия Александра Пушкина. В 1938 году организация была воссоздана и получила статус всесоюзной, но в 1952 году вновь прекратила деятельность.
Российское общество «Знание» — крупнейшая просветительская организация страны, ведущая свою историю с 1947 года и перезапущенная в 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина на современной цифровой платформе. Сегодня «Знание» объединяет более 32 тысяч лекторов, развивает федеральные просветительские проекты, проводит марафоны и лекции по всей стране и за рубежом. Региональные отделения «Знания» открыты во всех 89 субъектах страны.



