МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Экономическое благополучие, безопасность и суверенитет России напрямую связаны с демографическими процессами, а сохранение здоровья семьи, профилактика абортов и поддержка будущих мам являются вопросами, от которых зависит будущее страны, сказала вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова.

«Право на рождение — право на будущее. Добиваемся реализации наших предложений по поддержке семей вместе с комиссией Госсовета. На заседании комиссии Госсовета по направлению «Семья» под председательством главы республики Мордовия Артема Алексеевича Здунова обсуждали вопросы, от которых зависит будущее всей страны: сохранение здоровья семьи, профилактика абортов и поддержка будущих мам», — написала она на своей странице в социальной сети.

Депутат сообщила, что в Минздрав уже направлено предложение вкладывать информацию в тесты на беременность о федеральной и региональной поддержке матерей, телефонах доверия. Кузнецова также предложила указывать эти сведения, а также подробные последствия операций для здоровья женщины на сайтах, предлагающих услуги прерывания беременности.

«В защите прав на будущее нет неважного. Поэтому нужно формировать саму идею народосбережения. В том числе и пересматривая некоторую утилитарную терминологию в отношении будущих мам, внутриутробного развития ребенка: ребенок в период внутриутробного развития — это не вещь, не предмет. Ценности рождения и ожидания ребенка не должны нивелироваться», — поделилась вице-спикер Госдумы.

По ее словам, регионам, которые ведут активную работу по защите материнства и прав на рождение, необходимо предоставлять большие полномочия и софинансирование программ поддержки семей. Уже 30 регионов, добавила парламентарий, приняли законы о запрете склонения к абортам, еще в 20 — они на рассмотрении. Но ключевым аспектом в этой области Кузнецова назвала качественное сопровождение беременности на всех этапах: от первичной диагностики до родов и послеродового наблюдения.

«Вокруг будущей мамы в женских консультациях и перинатальных центрах необходимо создавать и усиливать инфраструктуру поддержки. Так, проект нашей комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи и фонда «Вместе в жизнь» (вместе с фондом «Подари солнечный свет») с 2024 года помог более 21 тысячи женщин, работает в 12 регионах, обучено 40 медиков. И 65% мам выражают готовность снова стать мамой, если поддержка и внимание будут сопровождать на протяжении такого ответственного периода в жизни», — рассказала депутат.

Вопросы народосбережения, подчеркнула она, не имеют «волшебных ответов», достижение целей возможно лишь большим трудом, консолидацией всех созидательных сил общества, последовательными и твердыми решениями. «Благодарю коллег за совместную работу. Уверена: принятые меры помогут сделать еще один шаг в поддержке наших семей», — заключила Кузнецова.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>