МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Награды волонтёрам, проявившим мужество и самоотверженность во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Дагестане, вручил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Участниками встречи стали 41 доброволец, которые помогали в ликвидации последствий паводков в регионе. Среди них — представители различных общественных организаций и объединений, добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Российского Красного Креста, Движения Первых, Народного фронта, Молодой Гвардии Единой России, Волонтеры-медики, а также активисты регионального штаба #МЫВМЕСТЕ и волонтёрского лагеря «Дагестанский рубеж».
Кириенко рассказал, что всего были привлечены более трёх тысяч человек, которые оказывали всестороннюю помощь пострадавшим и работали вместе с социальными службами, МЧС и муниципальными образованиями. «Дагестан показал всей России пример настоящей взаимопомощи, настоящего мужества, когда люди разных национальностей, вероисповедания, возраста, все как один, плечом к плечу, объединились для того, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Все помогали друг другу, работали вместе и сообща», — отметил он.
Всего благодаря волонтёрам вывезено более 494 тонн иловых отложений, откачано 126,2 тысяч тонн воды, доставлено более 4,4 тысяч тонн питьевой воды. В ходе встречи добровольцы рассказали, что они встречали людей в пунктах временного размещения, принимали и распределяли гуманитарную помощь, помогали эвакуировать людей и домашних животных, вместе со спасателями откачивали воду, разбирали завалы, расчищали территории, укрепляли дамбы и приводили в порядок пострадавшие дома, оказывали медицинскую и психологическую помощь.
«Каждый из вас вносит свой вклад в общее дело благодаря своему доброму сердцу и щедрой душе. Вы помогаете безгранично, отдавая все свои силы, время и энергию. Но сегодня здесь я ощутил по-настоящему, какая это огромная сила — когда мы все вместе. Каждый работает на базе общественной организации, а таких у нас сегодня более десятка, и это колоссальная мощь. Я испытываю настоящую гордость за нашу республику, за то, что у нас живёт такое большое количество замечательных, добрых, светлых и великодушных людей, готовых прийти на помощь в тяжелой ситуации», — сказал врио главы республики Дагестан Фёдор Щукин.
Мероприятие прошло в республиканском молодёжном центре — одном из ключевых пространств для молодых людей в регионе. Гостям провели экскурсию, представили выставку общественных организаций и молодёжных инициатив, в том числе проектов Росмолодёжи и Движения Первых.



