МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Злоумышленники предлагают пользователю поддержать знакомого в конкурсе и присылают ссылку для голосования, чтобы в последующем завладеть его аккаунтом, предупредили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
«Классическая схема кражи аккаунта в мессенджере под видом конкурса для голосования выглядит так: злоумышленники завладевают чужой учетной записью и формируют «группу поддержки» для конкурса — в нее попадают контакты жертвы», — отметили в ведомстве.
От имени настоящего владельца аккаунта рассылаются правдоподобные сообщения. Затем мошенники добавляют в чат ботов, чтобы создать иллюзию активного обсуждения и вызвать доверие, уточнили полицейские.
«Реальных пользователей приглашают в группу, но при этом блокируют им возможность отправлять сообщения. Главная задача злоумышленников — побудить человека кликнуть по фишинговой ссылке», — указали в МВД.
В полиции предупредили, что после перехода по ссылке мошенники полностью завладевают профилем. Они сбрасывают пароль и меняют привязку номера телефона. В дальнейшем учетную запись используют для массовых рассылок обманных сообщений или распространения вредоносных ссылок.



