МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ поможет в съемке художественного фильма «Метроном защиты» — исторической драмы об адвокате в блокадном Ленинграде, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА.
Палата поможет проверить достоверность показа работы адвокатов и судопроизводства в блокадном Ленинграде. Президент ФПА Светлана Володина отметила, что кинематограф позволяет говорить об адвокатуре с самой широкой аудиторией. «Это лучший способ передать смысл нашей профессии – зачем она нужна человеку, государству и обществу», – подчеркнула она.
По сюжету картины, вернувшийся с фронта после тяжелого ранения юрист узнает, что его жену арестовали по обвинению в хищении 36 килограммов хлеба. Убежденный в ее невиновности, он пытается найти защитника, но в блокадном городе сделать это непросто. Тогда герой сам получает статус адвоката и берется за дело, чтобы предотвратить смертный приговор.
«Метроном защиты» задуман прежде всего как судебная и человеческая драма. Одна из главных тем фильма – право человека на защиту, которое должно сохраняться даже в самых тяжелых исторических обстоятельствах. Для нас важно, что адвокат здесь – главный герой», — отметил продюсер студии «Смарт Фильм» Михаил Курбатов.
Проект уже получил поддержку Фонда кино. Режиссер картины — Анна Курбатова, съемки запланированы на февраль–апрель 2027 года, прокат — на весну 2028-го.



