МАХАЧКАЛА, 2 июн - РАПСИ. Временно исполнять обязанности мэра Махачкалы вместо арестованного Саида Амирова будет его заместитель Баганд Магомедов, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы администрации города Муртазали Муртазалиев.

Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал на два месяца - до 1 августа - главу администрации дагестанской столицы по подозрению в организации убийства следователя. По данным СК РФ, обвинение Амирову будет предъявлено в течение десяти дней.

"Исполнять обязанности мэра Махачкалы Саида Амирова на время его задержания будет его первый заместитель Баганд Магомедов", - сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердил и председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. "Мы намерены временное исполнение обязанностей передать, как и положено по уставу в федеральном законе, его заместителю", - сказал Шихсаидов РИА Новости.

Амиров, руководивший городом с 1998 года, был задержан в субботу и этапирован в Москву. Сообщалось, что силовики вывезли мэра на вертолете. Днем ранее был задержан племянник Амирова - заммэра дагестанского Каспийска Юсуп Джапаров. Вместе с Амировым, по данным следствия, были задержаны десять предполагаемых подельников. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что речь идет о деле об убийстве и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.