МОСКВА, 9 дек – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в крушении поезда московского метро 15 июля, в результате которого погибли 23 человека, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.

Следствие завершило расследование дела в отношении мастера дорожных путей Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова, а также замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова и директора по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова.

"Мы получили уведомление о том, что наше дело выделено в отдельное производство и предварительное следствие по нему завершено. Я с этим категорически не согласен, так как расследование по катастрофе в метро еще продолжается", - сказал защитник.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля на Арбатско-Покровской линии, когда на перегоне "Парк Победы-Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, более 150 пострадали.

Все фигуранты дела обвиняются в совершении преступления по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц). Максимальная санкция – семь лет лишения свободы.
По решению Басманного суда Москвы обвиняемые находятся под стражей до 15 января.