МОСКВА, 5 июня — РАПСИ. Президентский совет по правам человека (СПЧ) обратился в Следственный комитет, МВД и Генпрокуратуру РФ, призвав ведомства обеспечить полное и объективное расследование нападения на офис «Комитета против пыток» в столице Чечни, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на официальный сайт СПЧ.

«Совет призывает обеспечить полное, всестороннее и объективное расследование инцидента, оценить правомерность и эффективность действий сотрудников полиции, установить истинные мотивы и причины происшествия и информировать общественность о результатах», — говорится в сообщении.

Неизвестные в среду разгромили офис организации в Грозном, а также квартиру и машину ее сотрудников. По данным чеченского Совета по правам человека, пикет и погром у офиса устроили родственники Джамбулата Дадаева, погибшего в ходе спецоперации в апреле, и возмущенные этим убийством другие жители Чечни.

В четверг члены федерального СПЧ обсудили этот инцидент и ход доследственных действий — на спецзаседании с участием главы чеченского совета по правам человека Тимура Алиева и представителя МВД Вадима Гайдова.

В Совете отметили, что в настоящее время офис и квартира Комитета разгромлены, служебный автомобиль выведен из строя. Сотрудники Комитета против пыток находятся за пределами республики.

Члены СПЧ также подчеркнули, что это уже второе нападение на офис комитета. В декабре прошлого года после многотысячного антитеррористического митинга, в ходе которого раздавались призывы покончить с деятельностью правозащитников, их офис был разгромлен и сожжен, а сотрудники провели ночь в оцепленной полицией гостинице.