МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Апелляционный суд канадской провинции Британская Колумбия признал законным запрет на эвтаназию, пересмотрев решение нижестоящей инстанции, согласно которому запрет нарушает права смертельно больных канадцев, чье физическое состояние не позволяет им самостоятельно покончить с собой, сообщает канадское издание National Post.

Как сообщалось ранее, в июне прошлого года Верховный суд Британской Колумбии признал неконституционным закон, запрещающий эвтаназию, рассмотрев иск смертельно больной пациентки Глории Тейлор (Gloria Taylor). Врачи в 2009 году поставили ей диагноз "боковой амиотрофический склероз". Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы. Тейлор была одной из пятерых канадских истцов, которые оспаривали закон, запрещающий эвтаназию.

Судья Линн Смит (Lynn Smith) разрешила врачам умертвить 64-летнюю Тейлор, а также определила, что канадский парламент должен в течение года подготовить изменения к закону о запрете эвтаназии. Сама Тейлор умерла прошлой осенью от перфорации кишечника, не связанной с ее заболеванием.

Как сообщает National Post, судебное решение было оспорено канадскими властями в апелляционном суде Британской Колумбии, который в свою очередь вынес решение в их пользу. По мнению двух из трех апелляционных судей, несмотря на изменения в законе о запрете эвтаназии за последние два десятилетия, их недостаточно, чтобы "пошатнуть" решение Верховного суда (ВС) Канады от 1993 года по делу смертельно больной Сью Родригез (Sue Rodriguez). Она обжаловала в ВС Канады конституционный запрет на эвтаназию, но суд тогда подтвердил его законность. Тем не менее, Родригез, страдавшая тем же неизлечимым заболеванием, что и Тейлор, умерла в 1994 году с помощью неизвестного врача.

По мнению властей, решение по делу Родригез должно быть окончательным для подобных дел. В то же время в Канаде усилились призывы к национальному обсуждению проблемы. Опросы общественного мнения показывают поддержку населением некоторых форм эвтаназии.