ЛОНДОН, 11 фев - РАПСИ, Мария Табак, Денис Ворошилов. Лондонский королевский суд поддержал надзорную жалобу вдовы экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко на отказ министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй в проведении открытого разбирательства по делу о гибели Литвиненко.

Суд объявил свое решение на заседании во вторник днем.

Данное решение означает, что открытое разбирательство по делу о гибели Литвиненко может состояться. В отличие от дознания, открытое разбирательство позволяет рассматривать на закрытых сессиях секретные документы, не публикуя их.

Суд при этом не обязал власти страны провести открытое разбирательство, дав им возможность до пятницы представить другие аргументы в поддержку решения не проводить публичное разбирательство.

"Подводя итог, я считаю, что представленные министром внутренних дел причины не создают удовлетворительной основы для принятия решения о непроведении открытого разбирательства, однако позволяют применить подход "подождать и посмотреть". Недостатки в приведенных причинах настолько существенны, что не допускают сохранения решения в силе", - говорится в тексте постановления, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"Если министр хочет сохранить решение в силе, ей нужно будет представить еще более веские аргументы, способные послужить основой такого решения, чем те, которые она представила ранее в письме", - отмечается в документе.

Мей ранее назвала шесть причин отказа правительства в проведении открытого разбирательства по делу о гибели Литвиненко, в том числе невозможность обнародования секретных документов и дороговизну нового юридического процесса.