ВАШИНГТОН, 26 июл - РАПСИ, Денис Ворошилов. Власти США не намерены менять законодательство об обращении оружия, несмотря на повторяющиеся инциденты со стрельбой в общественных местах и настойчивые требования общественности.

Поводом для возобновления дискуссии о необходимости ограничения продажи оружия стал расстрел 24-летним злоумышленником 12 человек в кинотеатре колорадского города Авроры. После этого инцидента, при котором также были ранены 58 человек, ряд общественных организаций потребовали от властей и участников продолжающейся президентской предвыборной кампании предпринять шаги для предотвращения повторения подобных трагедий. С такими призывами выступили и американские чиновники. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в эфире городской радиостанции призвал Обаму и Ромни прекратить "рассуждать о том, как сделать мир лучше", и высказаться по актуальной проблеме свободного обращения оружия.

Возглавляемая Блумбергом ассоциация Mayors Against Illegal Guns - ассоциация мэров, выступающих за введение дополнительных мер контроля за продажей оружия, профинансировала размещение в СМИ рекламных блоков с призывами к властям заняться проблемой оружия. Мэры-единомышленники Блумберга создали также специальный сайт с "говорящим" названием demandaplan.org ("Требуем план").

Однако, и действующий президент Барак Обама, и его соперник на выборах республиканец Митт Ромни фактически заявили об отказе заниматься решением проблемы. Оба кандидата дали понять, что не пойдут на изменение законодательства, которое бы ограничило вторую поправку к конституции США, дающую право на владение оружием. Единство по такому важному для США вопросу связано с тем, что Обама и Ромни, обладая примерно одинаковым предвыборным рейтингом, опасаются делать резкие заявления, которые могли бы привести к потере голосов части избирателей.

Ранее в среду выжившие после произошедшей в начале 2011 года трагедии в аризонском городе Тусон и члены семей погибших также обратились с призывом к Обаме и Ромни с требованием четко изложить свои точки зрения на торговлю оружием в США.

Согласно действующему федеральному законодательству, все дееспособные граждане США имеют право покупать оружие. Условия его хранения и ношения регулируются, как правило, законами штатов.

Лидеры конгресса в среду заявили, что изменений в законодательство об оружии ожидать не следует, по крайней мере, в нынешнем году, в котором 6 ноября в США пройдут не только президентские, но парламентские выборы.

Спикер палаты представителей Джон Бонэр заявил в среду, что среди конгрессменов недостаточно желающих заниматься вопросом об оружии и согласился с мнением президента о том, что не следует торопиться менять законы, мотивируя это последствиями инцидента в Авроре.

"Огонь в Колорадо открыл психически нездоровый человек, и наши мысли сейчас с теми, кто потерял там близких и теми, кто был ранен. Президент дал понять, что он не собирается использовать эти ужасные события как повод для принятия новых законов об оружии. И я с ним согласен", - сказал Бонэр журналистам, отвечая на вопрос, собирается ли государство сделать хоть что-нибудь для предотвращения подобных инцидентов.

С инициативой ужесточения законов выступили ранее два члена палаты представителей от Демократической партии, известные как сторонники ограничения свободы обращения оружия Эрл Блюменор и Кэролин Маккарти. В понедельник демократы, выступая в палате, заявили, что события в Авроре доказывают неэффективность существующего законодательства и обвинили Национальную стрелковую ассоциацию (NRA) в политическом давлении и защите интересов продавцов и производителей оружия.

NRA является общественной организацией владельцев оружия и граждан, выступающих в защиту права на обладание оружием, гарантированного второй поправкой. Организация, насчитывающая около 3,5 миллиона членов, занимается пропагандой спортивной стрельбы, охоты с использованием оружия, а также использования оружия в целях самозащиты. Американские СМИ считают NRA главным представителем оружейного лобби. Незадолго до трагедии в Авроре NRA начала новую пропагандистскую кампанию под лозунгом "Поддержка второй поправки - радикальный экстремизм?"

Спикера поддержал и глава республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти, заявивший после выступления демократов о том, что перед тем, как начать обсуждение изменений в законы, следует "тщательно изучить факты и удостовериться, что все делается правильно".

Некоторой неожиданностью стала позиция сената, контролируемого демократами. Лидер демократического большинства Гарри Рид, известный тем, что часто поддерживал либеральные инициативы, заявил, что не палата не будет торопиться с реформой законодательства.

"Мне кажется, мы должны выждать достаточный интервал времени перед тем, как делать какие-то заявления о том, что нужно делать и что не нужно", - сказал Рид журналистам.

Он довольно резко ответил на уточняющий вопрос о его собственной позиции относительно доступности для простых граждан боевого оружия: "Ребята, я не собираюсь обсуждать с вами контроль за обращением оружия".

Представители СМИ напомнили сенатору, что "колорадский стрелок" был вооружен боевой винтовкой, пистолетами, а также располагал взрывчаткой.

После заявлений Рида представители его аппарата пояснили СМИ, что вопрос о том, что палата будет рассматривать какие-либо изменения в законодательстве об оружии, не стоит даже в теории.

В последний раз конгресс вводил общенациональные ограничения на обращение боевого оружия 18 лет назад. Тогда парламентарии запретили продажу гражданскому населению некоторых видов полуавтоматического и нарезного длинноствольного боевого оружия, а также автоматов, пулеметов и гранатометов. Закон, сроком действия 10 лет, был принят конгрессом 13 сентября 1994 года и в тот же день подписан президентом-демократом Биллом Клинтоном. Срок действия документа истек 13 сентября 2004 года, и с тех пор ни один аналогичный документ не поступал на рассмотрение полного состава какой-либо из палат конгресса.

Вместе с тем, как показывают опросы, жители США постепенно меняют свое отношение к свободному обращению оружия. Согласно данным исследования, которое провел в марте 2012 года центр Pew, меньше половины американцев - 49% - считают, что следует защищать право людей на владение оружием. Около 45% заявили, что гораздо боле важной задачей является не защита такого права, а ужесточения контроля за продаваемым оружием.

Объяснения тому, почему власти страны и, в частности, конгресс, не собираются ужесточать законы об оружии, нашла вашингтонская газета Politico. По ее данным, Национальная стрелковая ассоциация намерена поддержать на предстоящих выборах в сенат не республиканца, а демократа, и таким кандидатом будет глава дембольшинства Гарри Рид.

Более того, издание отмечает, что Рид является пожизненным членом NRA, а членство он получил от организации в благодарность за поддержку в вопросе выделения из бюджета в 2009 году 61 миллиона долларов на создание стрельбища и парка в родном штате Невада. Сенатор неоднократно посещал стрельбище, появляясь в эфире местных телеканалов с винтовкой в руках.

"Один из руководителей NRA Уэйн Лапьер назвал Рида настоящим чемпионом в защите второй поправки", - пишет Politico.

Издание также напоминает, что вице-президент США Джозеф Байден, начиная предвыборную кампанию в 2007 году, обещал возобновить запрет на продажу некоторых видов боевого оружия. Однако до сих пор он не выполнил обещания и не возвращался к этой теме.

За срок правления тандема Обамы-Байдена в США произошло как минимум пять инцидентов со стрельбой и массовыми жертвами: в 2009 году в Бингэмтоне (штат Нью-Йорк, 13 человек убиты), в Форт-Худе (штат Техас, 13 убиты, 30 ранены), в 2011 году в Тусоне (штат Аризона, 6 убиты, 13 ранены, в том числе конгрессвуман Габриэль Гиффордс), в Окленде (Калифорния, семеро убиты, трое ранены) и в Авроре.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября.