АРХАНГЕЛЬСК, 16 сен - РАПСИ. Архангельский областной суд в пятницу оставил без удовлетворения кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, отказ в УДО Лебедева признан законным. Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, новое прошение о досрочном освобождении экс-глава "Менатепа" или его защита смогут подать лишь через полгода, то есть не раньше весны.

Оглашая решение об отказе, судья Вельского суда Николай Распопов заявил, что не принимает во внимание информацию от управления ФСИН о двух нарушениях, допущенных Лебедевым в местных пенитенциарных учреждениях. Однако суд учел, что данных о погашении заявленного налоговиками иска к экс-главе "Менатепа" еще в рамках первого дела нет.

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Владимир Краснов, мнение его клиента по поводу отказа заключается в том, что "федеральный Николай Распопов, как выражается Платон, "наплевал на общеобязательную позицию Конституционного суда, о которой мы суду напоминали".

Кроме того, в краткой жалобе, поданной самим Лебедевым, он отмечал, что мотив отказа в УДО - "в содеянном не раскаивается" - противоречит ранее дававшимся разъяснениям Конституционного суда РФ, а также, по сути, является формой незаконного преследования за реализацию его конституционного права на защиту".

В то же время, отказ в ходатайстве по мотиву "допускал нарушение установленного порядка отбывания наказания" противоречит, по мнению экс-главы "Менатепа", как нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ, так и установленным самим судом фактам об отсутствии непогашенных взысканий.

Обвинение

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении, в настоящее время это решение обжаловано и еще не вступило в законную силу. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось, по последним данным адвокатов, оно находится в колонии города Сегежа.