РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 янв  РАПСИ. Ростовское УФАС России выявило необоснованное завышение цены в несколько раз на антисептик «Хлоргексидин р-р 0,005%», сообщила пресс-служба управления.

Это средство, как отметили антимонопольщики, пользовалось ажиотажным спросом на фоне роста заболеваемости COVID-19.

Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области установили, что производитель (компания «Рускерн») отпускал дезинфицирующее средство по цене чуть более 14 рублей, при этом в донских аптеках оно продавалось за 129 рублей.

Антимонопольщики выяснили: по пути из Московской области средство подорожало на 108%, после чего на территории Ростовской области цена увеличилась еще на 369%. В роли посредников при реализации хлоргексидина выступали ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика». Последняя закупила антисептик у «Биофарма» по 45 рублей, но в аптеки продала уже по 98 рублей, сообщила пресс-служба.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ростовского УФАС России в отношении компаний «Биофарма» и «Органика», сговор которых привел к повышению расценок на антисептик по пути от производителя до аптеки. В данный момент цена на дезинфицирующее средство стабилизировалась, рассказало УФАС.