РАПСИ вело прямую трансляцию пресс-конференции председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, посвященной 20-летию КС РФ.

В ходе мероприятия будет осуществлено подключение студий РИА Новости в Санкт-Петербурге и Томске, где представители СМИ также смогут задать свои вопросы участнику пресс-конференции.

Конституционный суд РФ в конце октября отмечает свое 20-летие. 29–30 октября 1991 года были выбраны 13 из 15 судей Конституционного суда, 30 октября состоялось его первое рабочее совещание, а 14 января 1992 года – первое заседание.

Конституционный суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции федеральных законов, нормативных актов президента, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов, изданных по вопросам ведения и совместного ведения. Вместе с тем, суд проверяет соответствие Конституции РФ договоров между госвластью и властью субъектов страны или только между субъектами, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

Валерий Зорькин работает в Конституционном суде со дня его основания. Он был первым его председателем - с ноября 1991-го по октябрь 1993-го года. Вернулся на эту должность в феврале 2003-го года, после чего дважды переизбирался, в последний раз - в 2009-м году.