РАПСИ провело прямую видеотрансляцию из Замоскворецкого суда Москвы с оглашения приговора спортсмену Расулу Мирзаеву, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов.

На предыдущем заседании эксперты Минздрава, изучавшие материалы дела в ходе пятой по счету экспертизы, заявили, что из-за нехватки компетентности не могут однозначно определиться с взаимосвязью между ударом самбиста и гибелью Ивана Агафонова. Прокуратура сочла, что эта взаимосвязь не установлена и вновь попросила суд смягчить обвинение.

Учитывая, что отягчающих обстоятельств у Мирзаева нет, зато целых два смягчающих - наличие ребенка и явка с повинной, прокурор попросил назначить ему два года ограничения свободы, а также учесть каждый день, проведенный в СИЗО, за два дня лишения свободы.

Таким образом, Мирзаев может выйти на свободу сразу после оглашения обвинительного приговора.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Читать текстовую трансляцию >>>