МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным приговор экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, получившему восемь лет колонии за вымогательство 350 тысяч долларов у свидетеля по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Таганского суда Москвы от 15 февраля 2010 года признан законным и обоснованным", - говорится в постановлении суда.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Присяжные в Московском окружном военном суде (МОВС) 19 февраля 2009 года оправдали обвиняемых по делу об убийстве Политковской. Братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда, однако впоследствии бывшего милиционера арестовали по обвинению в вымогательстве. На основе вердикта присяжных суд оправдал их. В сентябре прошлого года, с подачи Верховного суда РФ, МОВС вернул материалы следователям.

Таганский суд Москвы в феврале этого года приговорил Хаджикурбанова к восьми годам колонии строгого режима, признав его виновным в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве Политковской.