МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, удовлетворена показаниями высокопоставленных свидетелей и считает их полезными для "ликвидации безграмотности" представителей государственного обвинения, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Свидетели - бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Минэкономразвития Герман Греф и руководитель Минпромторга Виктор Христенко.

"Во всех четырех случаях мы видим большие плюсы в тех показаниях, которые были даны в Хамовническом суде. Геращенко, Касьянов, Греф, Христенко в той или иной степени говорили о том, что такое трансфертное ценообразование, что собой представляют экспортные пошлины, если брать это в совокупности, это была ликвидация безграмотности господ прокуроров", - сказал Ривкин.

Защита Ходорковского и Лебедева ходатайствовала о вызове в суд для допроса ряд государственных чиновников высшего ранга. Суд частично удовлетворил заявленное ходатайство относительно Грефа и Христенко, но отказал в вызове для допроса премьер-министра Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина.

Христенко замыкал список высокопоставленных чиновников, вызванных в Хамовнический суд для дачи показаний. Ривкин отметил, что есть основания с определенной долей условности обобщить све6дения, полученные от Геращенко, Касьянова, Грефа и Христенко.

"Все без исключения свидетели дали обильную почву, чтобы суд более чем критически относился к позиции прокуратуры", - заявил адвокат.
В то же время, Ривкин уточнил, что у каждого из высокопоставленных свидетелей был собственный взгляд на "дело ЮКОСа". "Касьянов занимал пост премьера и не имел возможности вдаваться в мелочи, Геращенко непосредственно наблюдал за происходящим уже на стадии банкротства ЮКОСа, Христенко и Греф также получали информацию под различным углом, один как руководитель топливно-энергетического комплекса, второй как министр экономического развития", - пояснил защитник.

"Я бы взял на себя ответственность говорить, что то, что мы услышали от Христенко, разрушает полностью, что написано в обвинении применительно к якобы совершенному хищению 350 миллион тонн нефти за счет использования разницы цен", - заключил Ривкин.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".