МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Глава крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков постарается появиться на заседании суда в рамках уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщил представитель "Роснефти" Николай Манвелов.

"Мы законопослушная компания и, думаю, Сергей Михайлович сделает все, чтобы посетить заседание суда", - сказал он.

Накануне стало известно, что Хамовнический суд Москвы вызвал на допрос в качестве свидетеля президента "Роснефти" Сергея Богданчикова в рамках уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Как сообщил РИА Новости адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева, в конце прошлой недели было подано ходатайство о вызове ряда свидетелей, и в понедельник суд частично удовлетворил эту просьбу. Точная дата появления главы "Роснефти" в суде ему неизвестна. Ривкин полагает, что Богданчиков появится на допросе в конце июля - начале августа.

Адвокат добавил, что вызов Богданчикова стал возможен "из-за того, что с этим согласилась Генпрокуратура РФ".

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.