ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июл - РАПСИ. Исполнитель убийства правозащитницы Натальи Эстемировой установлен, заказчик будет найден, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля прошлого года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. Преступление получило широкий резонанс в мире. О том, что следствие установило личность убийцы, в правоохранительных органах Южного федерального округа впервые сообщили в феврале этого года.

"Неверно говорить, что нет расследования. Расследование идет полным ходом. Во-вторых, по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку. В-третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства - киллер", - сказал Медведев, отвечая на вопросы немецких журналистов.

По его словам, этот человек объявлен в международный розыск.

"Сейчас происходят следственные действия, направленные на установление не только исполнителя, который уже в розыске, но и заказчика этого тяжкого преступления. Ситуация предельно простая", - подчеркнул глава российского государства.

Как отметила, в свою очередь, Меркель, тема убийства Эстемировой обсуждалась на встрече.

"Да, мы говорили об убийстве Натальи Эстемировой. Я приняла к сведению, что идет следствие, идет работа... Для ощущения правовой безопасности очень важно, чтобы такие публичные случаи (расследования по ним) увенчались успехом. Мы также знаем, что это не так легко", - сказала канцлер.