МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Бывшие сотрудники "Евросети", в понедельник представшие перед коллегией присяжных Мосгорсуда, отказались признать вину в инкриминируемых им преступлениях - похищении и истязании бывшего экспедитора компании, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

Бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин согласился признать себя виновным лишь в самоуправстве. "Вину в данном контексте не признаю, максимум - это было самоуправство", - сказал он.

По версии следствия, в начале 2003 года Левин и его заместитель, начальник службы безопасности компании Андрей Ермилов, совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, заподозренного в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей.

В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Прокуратура обвиняет бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях.

Все девять подсудимых заявили о своей невиновности. Часть подсудимых согласилась признать вину в самоуправстве, совершенном для пользы компании и для установления справедливости.

"Мы были вынуждены поступить так из-за бездействия милиции", - сказал Левин.

Представитель гособвинения зачитал перед присяжными обвинительное заключение, отдельно подчеркнув руководящую роль Левина и координирующую - бывшего главы "Евросети" Чичваркина. "Левин создал организованную группу для усиления личного авторитета перед Чичваркиным", - сказал прокурор.

По версии следствия, основной задачей организованной группы было взимание денег с сотрудников компании, уличенных в воровстве. "Организованная группа действовала совместно с Чичваркиным и другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство", - сказал прокурор.

Подсудимые выразили готовность давать показания, однако большинство из них намерены делать это в конце судебного следствия.
На первом же заседании стало известно о том, что двое присяжных покинули коллегию. Причины их вывода пока неизвестны. Ранее суд отобрал коллегию из 12 основных и десяти запасных присяжных.