МОСКВА, 21 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, заявляя на допросе в суде о своей невиновности, привел ложные сведения и пошел "путем обмана", сказала в четверг в ходе прений сторон по второму делу прокурор Гульчехра Ибрагимова.

В частности, по данным стороны обвинения, даже свою должность Ходорковский указывал заведомо неверно: он являлся собственником, а не руководителем ЮКОСа.

"Но вместе с тем Ходорковский присвоил себе руководящие полномочия и полностью контролировал все сферы деятельности компании", - сказала прокурор, отметив, что и сам подсудимый в своих показаниях подтвердил, что вся деятельность ЮКОСа велась по его указаниям.
По словам Ибрагимовой, ЮКОС старался придать себе имидж добросовестной, честной и открытой компании, для чего к финансовым проверкам были привлечены аудиторы с мировым именем, а также создан сайт ЮКОСа, где регулярно публиковались новости компании.

"Однако положительные результаты проверок Ходорковский и Лебедев получали путем обмана - скрывая ряд фактов, которые могли повлечь отмену всех проверок, начиная с 1996 года, либо подавая информацию в искаженном виде", - подчеркнула гособвинитель.

На сайте же ЮКОСа публиковалась только информация об объемах добычи нефти, что не отражало реальную картину деятельности компании, сказала она.

Ибрагимова отметила, что ложные сведения, приведенные Ходорковским и Лебедевым, опровергаются изученными в суде доказательствами - показаниями свидетелей и документами, после чего прокуратура стала перечислять эти доказательства.

Прокуратура в первый же день прений, 14 октября, заявила, что скептически оценивает показания Ходорковского и Лебедева о невиновности и не доверяет им, однако тогда не назвала причин недоверия.

Неделю назад гособвинение сообщило суду, что считает доказанной вину подсудимых. Тогда же стало известно, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" подпадают под смягчение закона с учетом президентских поправок. В случае признания их виновными, суд будет применять редакцию Уголовного кодекса РФ от 2010 года, в которой снижено наказание за совершение экономических преступлений.

Прения сторон, в которых выступает сторона обвинения, продолжатся в Хамовническом суде Москвы 22 октября.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.