МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Мосгорсуд в среду вынес оправдательный приговор девяти фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, его заместителя Андрея Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

Оглашая приговор, основанный на вынесенном 17 ноября вердикте присяжных, судья Андрей Коротков напомнил фигурантам дела о возможности подать на реабилитацию.

Обвинение

Гособвинение полагало, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 году обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов, поймали одного из водителей-экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина на регулярных изъятиях небольших партий мобильных телефонов со складов сверх того, что тот должен был перевозить. "Безопасники" насчитали порядка 20 миллионов рублей убытка и даже пытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, однако дело в отношении него закрыли в прошлом году.

Вычислив предприимчивого работника, как полагали обвинители, сотрудники компании, практикующие в том числе и силовые методы для "выбивания" долга из провинившихся, с одобрения экс-совладельца компании Евгения Чичваркина похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах, требуя от него, его родственников и его коллеги Дмитрия Смургина возвращения вынесенного из компании, желательно в денежном эквиваленте, и принуждая продавать квартиры, катера и машины.

Прокуратура обвиняла бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По санкции суда вплоть до оправдания бывший вице-президент компании Борис Левин, его заместитель, ставший таковым уже после событий, изложенных в обвинительном заключении, Андрей Ермилов, а также их подчиненные Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов и ЧОПовец Владимир Ильин находились под стражей. Остальные четверо подсудимых - Алексей Олесик, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта - находились под подпиской о невыезде.

Оправдание - не конец борьбы

Тем не менее фигуранты дела ожидают продолжение борьбы за свободу - они полагают, что гособвинение обязательно оспорит приговор.

По окончании оглашения решения коллегии присяжных, уже после выхода из конвойного помещения, сам Левин говорил журналистам, что обвиняемые "полагали, что будет оправдание, но ожидали дебатов по этому поводу".

Если Верховный суд РФ, куда поступит обжалование прокуратуры, признает оправдание законным, это может повлечь за собой и отмену уголовного преследования Чичваркина. Так считает его адвокат Юрий Гервис, "поскольку получается, что не было самого события преступления". Иное могло быть возможно, если бы присяжные сочли, что похищение Власкина действительно было, но его совершили не фигуранты данного дела.

Следующее заседание лондонского суда, где будет решаться вопрос об экстрадиции Чичваркина, состоится в марте будущего года. Экс-совладелец компании, между тем, возвращаться на родину пока не собирается, несмотря на оправдание бывших подчиненных.