СТАВРОПОЛЬ, 18 янв - РАПСИ, Александр Левшакова. Ессентукский городской суд арестовал гендиректора агропредприятия "Слава Кубани" Вячеслава Цеповяза, который является еще одним обвиняемым по делу об убийстве 12 человек в ноябре 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края, сообщается во вторник на сайте суда.

"Суд принял решение взять по стражу предпринимателя, обвиняемого в совершении преступлений по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 (покушение на убийство), части 4 статьи 166 (угон машины), части 1 статьи 226 (хищение оружия) и части 2 статьи 158 УК РФ (кража)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Цеповяз также обвиняется в покушении на убийство местного жителя и хищении его имущества. При обыске у предпринимателя изъяли 9,6 миллиона рублей и большое количество золотых украшений.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера Аметова в краснодарской станице Кущевская 5 ноября 2010 года. Убийство вызвало широкий общественный резонанс.

По этому делу российские силовики задержали девять подозреваемых, в том числе предполагаемого организатора - бизнесмена и экс-депутата райсобрания Сергея Цапка, а также его родственника - бизнесмена и действующего районного депутата Сергея Цеповяза. Еще двое обвиняемых (Алексеев и Рябцев) были задержаны на Украине.

По данным СК РФ, Сергей Цеповяз и Вячеслав Цеповяз являются однофамильцами.