МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не будет "сломя голову" реагировать на заявление пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о давлении на суд по второму делу их подзащитных, сообщил РАПСИ адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. В понедельник пресс-секретарь Хамовнического суда заявила, что приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину против его воли. Данилкин назвал это утверждение клеветой, а в Мосгорсуде заявили о провокации.

"Дайте нам время согласовать позицию со своими подзащитными. Но в любом случае мы не будем предпринимать никаких "сломяголовных" мер", - сказал Ривкин.

Он уточнил, что после завершения ознакомления с протоколами судебного заседания по делу в отношении Ходорковского и Лебедева защита может обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту "фальсификации доказательств и вынесения неправосудного приговора". Ривкин отметил, что показания Васильевой могут стать одним из доводов заявления.

"В то же время Васильева лишь подтвердила ту информацию, которую мы знали и раньше. Но ее слова - это слова человека, который видел всю ситуацию изнутри. Мы, конечно, ей благодарны", - отметил защитник.

Он добавил, что для выработки окончательной позиции относительно заявлений Васильевой необходимо время и обсуждение с Ходорковским и Лебедевым.

"Платон Лебедев до сих пор не знает об интервью Васильевой и сможет узнать о нем только в среду, так что пока рано говорить о какой-то согласованной позиции защиты", - уточнил Ривкин.