МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что приговор по его второму делу, за которое он получил 14 лет лишения свободы, писал не судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, а "несколько человек, не присутствовавшие в процессе".

"Без всяких сомнений, приговор писал не Данилкин. Его вообще писали несколько человек, не присутствовавшие в процессе. Причем общий текст либо не редактировался, либо редактор не юрист. Это доказуемо, и доказательства могут стать основанием для уголовного дела против фактических авторов приговора", - заявил Ходорковский в интервью журналу "Коммерсант-Власть".

На днях вокруг "дела ЮКОСа" разразился новый скандал. Помощница Данилкина и пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева выступила в СМИ с "откровениями" о том, как выносился приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По ее утверждению, приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой. При этом в обоих судах сказали, что пресс-секретарь сможет продолжить работу после отпуска, который закончится 17 марта, однако Данилкин признался, что ему сложно представить, как она вернется в коллектив.

Судья также добавил, что до рассмотрения кассации по делу не будет обращаться в правоохранительные структуры с требованием возбудить уголовное дело в отношении Васильевой.