МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Российский бизнесмен Иван Черкасов обратился с запросом в Конституционный суд (КС) РФ о проверке на соответствие Основному закону страны указа главы государства от 11 марта 2003 года о передаче министерству внутренних дел полномочий налоговой полиции, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в КС.

Черкасов является руководителем российской инвестиционной компании "Камея". Его жалоба зарегистрирована в представительстве КС РФ в Москве и перенаправлена в Санкт-Петербург, подтвердили в суде.

Как сообщается в пресс-релизе инвестфонда Hermitage Capital, полученном РАПСИ в пятницу, обращение Черкасова в КС связано с уголовным делом, возбужденным в 2007 году в отношении компании "Камея", подконтрольной крупному международному инвестору, который, в свою очередь, работал с инвестфондом.

В рамках этого уголовного дела в московских офисах инвестфонда и обслуживающей его юридической фирмы Firestone Duncan был проведен обыск и изъята документация ряда компаний Hermitage Capital, включая правоустанавливающие и финансовые документы.
Впоследствии ИФНС номер 7 по городу Москве подтвердила, что в деятельности "Камея" налоговые правонарушения не выявлены, однако уголовное дело в отношении компании прекращено не было. Тверской районный суд города Москвы отказался признать возбуждение уголовного дела сотрудниками МВД незаконным, отмечается в сообщении Hermitage Capital.

Система двойного налогового контроля, когда органы внутренних дел действуют независимо от налоговых органов, появилась после вступления в силу указа президента РФ от 11 марта 2003 года, говорится в направленной в КС жалобе Черкасова. Это, по мнению заявителя, создает почву для многочисленных нарушений конституционных прав граждан и дает возможность использовать органы внутренних дел как инструмент репрессивного воздействия на предпринимателей.

"Создавая две параллельные, конкурирующие, несвязанные между собой системы налогового контроля, Указ Президента РФ от 11 марта 2003 года входит в противоречие с принципом равенства граждан перед законом и судом, закрепленным статьей 19 Конституции РФ", - приводятся в пресс-релизе выдержки из жалобы, направленной в КС.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital был одним из крупнейших в России. В декабре 2009 года фонд сообщил, что сотрудники столичного ГУВД в июне 2007 года изъяли учредительные документы трех российских компаний фонда - "Рилэнд", "Парфенион" и "Махаон", после чего права собственности на данные компании были "мошеннически переоформлены на подставную" фирму, а затем "использованы преступной группой" для хищения бюджетных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей.

По словам представителей фонда, отчуждение компаний и последующее хищение были раскрыты юристом Сергеем Магнитским, который дал свидетельские показания о роли сотрудников МВД. Спустя месяц Магнитский был арестован. Он скончался 16 ноября 2009 года в Бутырском следственном изоляторе.

Следственный комитет РФ неоднократно указывал на имеющиеся данные, свидетельствующие о причастности как Магнитского, так и главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к совершению преступления, предусмотренного статьей 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).