МОСКВА, 5 мар - РАПСИ, Игорь Петрушов. Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу экс-майора милиции Алексея Мумолина, уволенного после его видеобращения к главе МВД Рашиду Нургалиеву, на запрет милиционерам критиковать свое начальство, сообщил в субботу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) его адвокат Ильнур Шарапов.

"Мумолин в жалобе просит суд проверить на соответствие нормам Конституции РФ положений статей 20.1 закона "О милиции" и 17 закона "О госслужбе", - уточнил адвокат. В этих положениях сказано, что сотрудникам правоохранительных органов "запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности государственных органов, их руководителей".
Шарапов добавил, что дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Старший участковый инспектор из Тольятти Алексей Мумолин в ноябре 2009 года разместил в Интернете видеообращение к Рашиду Нургалиеву, в котором пожаловался на условия работы местных правоохранительных органов. В частности, Мумолин указывал на то, что из-за "нереального плана работы" милиционерам часто приходится провоцировать граждан на преступления и заставлять их признаваться в том, чего они не совершали.

После видеообращения майору объявили строгий выговор, лишили денежной премии, а потом уволили с формулировкой: "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции".

Алексей Мумолин - не единственный, кто выступил с разоблачениями системы правоохранительных органов. Самым известным стал майор УВД Новороссийска Алексей Дымовский, также уволенный после своего ведообращения с критикой МВД.

Как отмечает в своей жалобе Мумолин, при буквальном толковании и при сложившейся правоприменительной практике получается, что любые публичные высказывания в адрес руководителя и госорганов милиционерам запрещены, тогда как 29 статья Конституции гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова.

Аналогичный запрет на критику начальства перешел и в закон "О полиции". Защитник считает, что в случае признания судом неконституционным положения уже недействующего закона "О милиции", то это повлечет за собой коррекцию нового закона.

Шарапов сообщил, что жалоба Алексея Мумолина на нарушение в отношении него свободы выражения мнения зарегистрирована и в Европейском суде по правам человека.