МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Тверской суд Москвы принял отказ лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который официально отозвал свой иск, заявленный к бывшему префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю, сообщили корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в суде.

Cоответствующее решение лидер партии принял в качестве ответной меры на отзыв иска Митволя из Савеловского суда Москвы. В минувшем году несколько бывших и действующих столичных чиновников, в числе которых - Митволь, экс-мэр Москвы Юрий Лужков и другие, подали иск о защите чести и достоинства к ВГТРК и Жириновскому, посчитав оскорбительным одно из выступлений последнего в телеэфире. В настоящее время иск поддерживает только Лужков, большая часть заявителей, равно как и бывший префект САО, от него отказалась.

В среду на процесс стороны не явились, в суд был передан письменный отказ от иска, который суд принял и дело прекратил.

Кроме того, летом прошлого года Митволь обращался в московский суд с иском к Жириновскому и ЛДПР о взыскании 20 миллионов рублей в связи с выступлением лидера партии 20 апреля в Госдуме, где политик жестко раскритиковал действия бывшего тогда мэром Москвы Юрия Лужкова и столичных властей. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти якобы засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Митволь посчитал, что эти высказывания касаются его лично, поскольку он занимал в то время госдолжность префекта Северного округа столицы в ранге министра правительства города, и подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Митволя, позднее Мосгорсуд признал это решение законным, и оно вступило в силу.