МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Двое фигурантов дела о нападении на администрацию Химок отрицают вину, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат одного из подсудимых Дмитрий Динзе.

"Сегодня прокурор в ходе судебных слушаний огласила обвинительное заключение по делу, после чего подсудимые Максим Солопов и Алексей Гаскаров заявили о своей невиновности", - сказал защитник.

Он добавил, что на заседание в Химкинский городской суд не явился ни один свидетель обвинения, в связи с чем процесс был отложен до 23 марта.

Нападение на администрацию Химок было совершено вечером 28 июля 2010 года. Порядка 90 молодых людей в масках закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса. Акция продолжалась около пяти минут, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки". По подозрению в участии в акции были задержаны два человека - Максим Солопов и Алексей Гаскаров.

По факту нападения на администрацию Химок главное следственное управление ГУВД Московской области возбудило и расследовало уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Правоохранительные органы считают, что нападение на администрацию Химок - хорошо спланированная акция. Правительство Московской области ранее заявило, что возмущено беспорядками в Химках, и обратилось в областные ГУВД и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему, а также выявить зачинщиков и организаторов, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Мособлсуд 8 октября отменил постановление о продлении Солопову ареста, затем Химкинский суд освободил его из-под стражи.

Аналогичное решение было принято в отношении Гаскарова.