МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, давшая скандальное интервью о том, что приговор экс-главе ЮКОСА Михаилу Ходорковскому якобы писался под давлением Мосгорсуда, написала заявление об увольнении, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей ее интересы.

Васильева 14 февраля заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденным в конце декабря 2010 года на 14 лет за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой.

Помощница судьи 18 марта вышла на работу после отпуска - но только на один час. Васильева рассказала, что плохо себя чувствует. В связи с этим она отпросилась к врачу.

"В мое первое после отпуска посещение суда мне дали понять, что лучше бы меня там (в суде) не было. На больничном у меня была неделя, чтобы оценить ситуацию и решить, что лучше уволиться", - сообщила Васильева "Агоре", подчеркнув, что не отказывается ни от одного слова, сказанного в интервью.

По ее словам, она поняла, что работать в такой обстановке не сможет.

"Это показал один час в суде в прошлый понедельник, поэтому я приняла решение написать заявление об увольнении по собственному желанию", - сказала Васильева правозащитной ассоциации.

Она добавила, что пока не определилась, куда пойдет дальше работать.

"Это показал один час в суде в прошлый понедельник, поэтому я приняла решение написать заявление об увольнении по собственному желанию", - сказала она правозащитной ассоциации.

Васильева сообщила РАПСИ, что пока не определилась с новой работой, но хотела бы, чтобы та была связана с юриспруденцией. Кроме того, она не исключила подачу к ней иска со стороны Данилкина.

"Я не исключаю подачи иска со стороны Данилкина и не откажусь ни от одного своего слова", - заявила Васильева.

При этом сам Данилкин ранее говорил, что до рассмотрения кассации по делу Ходорковского и Лебедева не будет ничего предпринимать в связи с интервью Васильевой, в том числе обращаться в правоохранительные структуры с требованием возбудить в отношении нее уголовное дело.

В свою очередь пресс-секретарь Хамовнического суда Милентина Капусткина сообщила РАПСИ, что заявление Васильевой удовлетворено.

"Председатель суда Виктор Данилкин находится в отпуске до 10 апреля, поэтому заявление Васильевой об увольнении по собственному желанию подписано его заместителем Игорем Канановичем. Все необходимые процедуры выполнены, Васильева больше в суде не работает", - сказала Капусткина.