С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России во вторник приступил к проверке конституционности положений закона, связанных с возмещением вреда военнослужащим, сообщает пресс-служба КС.

Поводом к рассмотрению дела, в частности, послужили жалобы Анатолия Кузьменко и Анатолия Орлова, которые, находясь на службе в армии, получили ранения и стали инвалидами. Получив положенные им страховые выплаты и единовременные пособия, они посчитали, что вред, причиненный их здоровью, возмещен не в полном объеме, и обратились в суды с исками о привлечении к гражданско-правовой ответственности министерства обороны РФ с целью получения дополнительных ежемесячных денежных компенсаций.

При этом, при рассмотрении их дел суды указывали, что возмещение вреда здоровью по правилам гражданского законодательства не предусмотрено без доказательства вины в этом конкретного лица.

Но заявители полагают, такое правовое регулирование ставит военнослужащих в худшее положение по сравнению с гражданами, работающими по трудовому договору, поскольку система обязательного государственного страхования военнослужащих предусматривает возмещение вреда в меньшем объеме, чем система социального страхования.

Они ссылаются на постановление КС РФ от 15 июля 2009 года номер 13-П, касающееся сотрудников милиции и считают, что данное КС РФ толкование норм закона "О милиции", должно распространяться и на военнослужащих. В частности, в обращениях говорится, что согласно Конституции РФ военная и аналогичная ей служба, представляет собой особый вид государственной службы, связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства.

"Лица, несущие ее, выполняют задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни и здоровья. Это влечет за собой обязанность государства гарантировать им возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью при прохождении службы, в полном объеме", - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности заявители просят признать несоответствующими Конституции статью 1064 ГК РФ, устанавливающую общие основания ответственности за причинение вреда; статьи 1084 - 1094 ГК РФ, регулирующие отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; статью 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих", устанавливающую страховые гарантии для военнослужащих и закрепляющую право на возмещение причиненного им вреда; статью 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", регулирующую вопросы определения страховых сумм по обязательному страхованию военнослужащих и статью 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", в которой дается определение термина "пенсия по государственному пенсионному обеспечению", указываются цели ее предоставления и общие юридические факты, дающие право на ее получение.