МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Пресненский суд Москвы принял к производству иск академиков РАН Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова к изобретателю Виктору Петрику, известному созданием фильтров, якобы позволяющих из радиоактивной воды получать питьевую воду высшего качества, с требованием компенсировать им вред за наносимые оскорбления, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат истцов Генрих Падва.

По словам защитника, ответчик регулярно и публично оскорбляет академиков, называя "диверсионной группой", которая стремится "разрушить нашу науку".

Заявители требуют не только опровержения распространенных требований, но и компенсации морального вреда в общей сложности на сумму 2,5 миллиона рублей.

Адвокат сказал, что дата слушаний по делу пока не назначена.

Технология Петрика по очистке воды широко обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов - спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении комиссии говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".

Сам Петрик в минувшем году разместил в своем блоге открытое письмо президенту РАН Юрию Осипову, в котором заявил о намерении подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также иск об упущенной выгоде против академиков Круглякова, Александрова и Владимира Захарова. От главы комиссии по лженауке и фальсификации научных исследований РАН Круглякова изобретатель требовал 1,650 миллиарда рублей компенсации вреда его бизнесу от проведенной экспертизы.

В июле 2010 года на компанию Петрика "Золотая формула" подало в Перовский суд Москвы Общество защиты прав потребителей, которое, ссылаясь на данные независимой экспертизы, потребовало запретить реализацию и производство фильтров. Процесс по делу в настоящее время приостановлен в связи с назначением экспертизы.